http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Проведение экспертизы по второму региональному конкурсу субсидий

Продолжается проведение второго регионального конкурса субсидий для НКО в 2022 году. В настоящее время принятые заявки проходят процедуру оценивания, которая складывается из двух этапов: оценки экспертов и работы конкурсной комиссии.

Конкурсная комиссия в течение десяти календарных дней со дня получения заявок и документов, поступивших на конкурс, предусмотренных порядком, от управления по вопросам внутренней политики:

- проверяет их комплектность;

- устанавливает соответствие участников конкурсного отбора категориям получателей субсидии, предусмотренным настоящим Порядком;

- принимает решение о прохождении отбора либо об отклонении заявки участника конкурса, которое оформляется протоколом заседания Конкурсной комиссии.

Основаниями для отклонения заявки участника конкурса являются:

1) несоответствие критериям получателей субсидии, установленным Порядком;

2) несоответствие представленных заявки и документов требованиям

к заявкам участников конкурса, установленным в объявлении о проведении конкурсного отбора;

3) недостоверность представленной участником конкурса информации,

в том числе информации о местонахождении и адресе юридического лица;

4) подача некоммерческой организацией заявки после даты и (или) времени, определенных для окончания приема заявок;

5) направление реализации проекта не соответствует учредительным документам некоммерческой организации и приоритетным направлениям конкурса;

6) сроки реализации проекта не соответствуют сроку, установленному Порядком.

Первый этап независимой экспертизы состоит из оценки экспертами конкурса заявок и составляет не более четырнадцати рабочих дней. Каждая заявка оценивается не менее чем двумя экспертами. Критерии оценки юридически закреплены в Порядке о проведении конкурса субсидий для НКО (Постановление Правительства Белгородской области от 28 мая 2018 года № 193-пп.


Критерии оценки заявки на участие в конкурсе

 

п/п

Критерии оценки заявки на участие
в конкурсе

Коэффициенты значимости

до 500 тыс. руб.

более 500 тыс. руб.

1.       

Актуальность и социальная значимость проекта

2

1

2.       

Логическая связность и реализуемость проекта, соответствие мероприятий проекта его целям, задачам и ожидаемым результатам

2

1

3.       

Инновационность, уникальность проекта

0,5

0,5

4.       

Соотношение планируемых расходов                 на реализацию проекта и его ожидаемых результатов, адекватность, измеримость            и достижимость таких результатов

2

1,5

5.       

Реалистичность бюджета проекта                         и обоснованность планируемых расходов на реализацию проекта

1

1,5

6.       

Масштаб реализации проекта

0

0,5

7.       

Собственный вклад некоммерческой организации и дополнительные ресурсы, привлекаемые на реализацию проекта, перспективы его дальнейшего развития

0,5

1

8.       

Опыт успешной реализации программ, проектов по соответствующему направлению деятельности

0,5

1

9.       

Соответствие опыта и компетенций команды проекта планируемой деятельности

1

1

10.   

Информационная открытость организации

0,5

1

 После экспертизы управление направляет заявки членам Конкурсной комиссии, прилагая оценочные ведомости экспертов.

Конкурсная комиссия рассматривает заявки с учетом их предварительного рейтинга, по результатам которого формирует проект перечня победителей конкурса, включающего предложения по размерам субсидий, предоставляемых на реализацию каждого проекта.

Решение Конкурсной комиссии оформляется протоколом и подписывается председателем Конкурсной комиссии (председательствующим лицом).

Заседание Конкурсной комиссии по итогам рассмотрения заявок и принятие решений по итогам конкурса проводится в срок не позднее четырнадцати рабочих дней с даты окончания завершения независимой экспертизы. Результаты конкурса утверждаются приказом департамента внутренней политики области.

Информация о победителях размещается на официальном сайте департамента, информационном портале, на едином портале в течение трех рабочих дней со дня утверждения результатов конкурса.

Победитель конкурса в течение пятнадцати рабочих дней со дня размещения информации на официальном сайте должен заключить с департаментом соглашение. Незаключение соглашения в указанный срок, отказ в подписании соглашения НКО являются основаниями для отмены решения о предоставлении субсидии. Данное решение принимается департаментом в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня истечения срока для заключения соглашения.